Цикл мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы

ВБГУ 17 апреля будет дан официальный старт циклу мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы (ул. Бобруйская, 5а). Начало в 15.00.
В этот день пройдет патриотическая акция «Мы – наследники Победы!». Со вступительным словом перед ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами и ветеранами Вооруженных сил Республики Беларусь, студентами и сотрудниками выступит ректор БГУ академик Сергей Абламейко.
Главным мероприятием акции станет гражданский проект «Письмо ветерану», к которому могут присоединиться все желающие. Для этого необходимо написать праздничное поздравление ветеранам и опустить его в почтовый ящик, который специально 17 апреля доставят в холл 1 этажа ректората. Дальше эстафету поддержат факультеты и институты БГУ. По завершению проекта все послания БГУ будут разосланы по почтовым адресам участников Великой Отечественной войны.
В рамках акции «Мы – наследники Победы!» состоится также презентация настольного ретро-календаря на 2015 год «Двенадцать Героев Советского Союза», выпуск которого приурочен к 70-летию Великой Победы. Работа над календарем велась с целью патриотического воспитания молодежи и популяризации трагических событий военного прошлого.
Этот календарь является своего рода портретной галереей героев Великой Отечественной войны – бывших сотрудников и студентов БГУ. Из всех преподавателей и воспитанников университета, участвовавших в боевых действиях, только 12 человек были удостоены высшего звания СССР «Герой Советского Союза». Каждому имени из этого легендарного списка посвящен целый календарный месяц. Фотографии героев на страницах изданного альманаха представляют лучшие студенты БГУ – победители конкурса «Студент года – 2014». Современная молодежь хранит в памяти имена своих предшественников, им студенты БГУ на страницах календаря выражают свое признание за проявленный героизм, мужество, бесстрашие. Слова благодарности за мирное настоящее размещены под каждой фотографией Героев Советского Союза.
Предполагается, что настольный перекидной календарь на 2015 год «Двенадцать Героев Советского Союза» станет памятным подарком ветеранам Великой Отечественной войны.
Организаторами мероприятия выступили управления воспитательной работы с молодежью и по делам культуры БГУ.