Визит Президента Республики Индия Пранаба Мукерджи в БГУ

3 июня 2015 г. Белоруский государственный университет в рамках своего официального визита в Республику Беларусь посетил Президент Республики Индия Пранаб Мукерджи.

В рамках визита Президент Индии Пранаб Мукерджи и ректор БГУ Сергей Абламейко торжественно открыли бюст Махатма Ганди. Монумент установлен во внутреннем дворике университетского кампуса и положил начало целой аллее памятников выдающимся деятелям мировой науки, культуры, политики.

В этот же день в БГУ прошло заседание Совета университета, на котором Президенту Республики Индия Пранабу Мукерджи был вручен диплом «Почетный профессор БГУ». Звания «Почетный профессор БГУ» Пранаб Мукерджи удостоен за большой личный вклад в укрепление и развитие всесторонних дружественных отношений между Республикой Индия и Республикой Беларусь.

Почетный профессор БГУ Пранаб Мукерджи выступил с приветственной речью, в которой выразил свою признательность и подчеркнул значительный вклад, который внес БГУ в формирование репутации Беларуси - страны с богатыми академическими традициями, а также отметил важное значение университета в реализации программ национального развития страны.

Полностью с текстом речи Президента Республики Индия Пранаба Мукерджи в Белорусском государственном университете можно ознакомиться на его официальном сайте.

В рамках визита Президента Индии в Беларусь в БГУ состоялась церемония подписания целого ряда меморандумов между представителями индийских и белорусских вузов.

Меморандумы подписали:
- Национальный этнический университет им. Индиры Ганди и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники;
- Национальный этнический университет им. Индиры Ганди и Белорусский государственный университет физической культуры;
- Национальный этнический университет им. Индиры Ганди и Белорусский государственный университет культуры и искусств;
- Индийский институт технологий в Гувахати и Белорусский национальный технический университет;
- Индийский институт технологий в Гувахати и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники;
- Национальный институт технологий им.Висвесварайя в Нагпуре и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники;
- Национальный институт технологий им.Висвесварайя в Нагпуре и Белорусский национальный технический университет.