Проект «Лица БГУ»: выпуск 5

Проект "Лица БГУ" продолжается! Сегодня мы расскажем про главного человека Приемной кампании в БГУ, начальника Главного управления учебной и научно-методической работы БГУ Людмилу Михайловну Хухлындину!

Публикуем фрагмент интервью:

Людмила Михайловна Хухлындина, начальник Главного управления учебной и научно-методической работы БГУ, родилась в г. Мариуполе, Украина. Когда была в старших классах, приезжала с мамой в Беларусь к родственникам. Вдохновилась Минском и после окончания школы приехала поступать на истфак БГУ.

БГУ: Почему Вы выбрали истфак?
ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА: Здесь повлиял исключительно мой учитель истории Елена Александровна Каликина. Так получилось, что в 9 классе она была моим классным руководителем. Да и историк она «от Бога». Вот под ее влиянием я и пошла на истфак. Хотя у меня по всем предметам было «ровно», я участвовала в разных олимпиадах. Мой учитель физики до конца не верил, что я пойду на истфак. Помню, как он уже на выпускном вечере меня пригласил танцевать и сказал: «Ну не можешь ты поступать на истфак. Иди изучать физику или математику».

Да, были в жизни моменты, когда мне казалось, что лучше бы история просто осталась моим хобби. А я бы занялась математикой, к примеру. Но с другой стороны, в какой-то степени моя приверженность к естественным наукам и сейчас выражается в том, что в истории я пытаюсь найти и увидеть определённые закономерности. Мне всегда нужен ответ на вопрос «Почему?».

БГУ: Как Вы начинали преподавать? Помните свои первые занятия по другую сторону кафедры?
ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА: Начинала я с «Истории КПСС» для физиков и математиков. А их очень сложно было обмануть. Они привыкли к логике. Они всегда искали ее в истории. Тогда мы очень много спорили со студентами. Они были с чем-то не согласны, приводились теории, аргументы. Тогда они меня очень многому научили. Показали, что необходима определённая доказательная база. Нужно не только заучивать, когда и что, но и понимать почему."

Продолжение интервью читайте по ссылке: http://bsu.by/ru/main.aspx?guid=230321