День знаний в БГУ

Праздничные мероприятия в честь Дня знаний прошли 1 сентября в БГУ. Сценарий этого особенного дня включал разнообразные по стилю и жанру мероприятия: от «фирменного» парада деканов БГУ до запуска в небо воздушных шаров.

Официальная часть состоялась во внутреннем дворике БГУ. Главными героями торжества стали первокурсники. Прозвучали поздравления от ректора БГУ академика Сергея Абламейко, а также напутствия от деканов, преподавателей и лидеров студенческих организаций БГУ.

В этот день также для первокурсников были организованы экскурсии по ректорату, учебным корпусам и музею истории вуза.

В честь начала учебного года Митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси отслужил молебен в Минском кафедральном Свято-Духовом соборе. Участие в нем приняли руководители и преподаватели, а также студенты БГУ.

Праздник продолжился вечером во Дворце спорта программой «Виват, студент!». Действо открылось торжественным парадом деканов, внесением штандартов факультетов и БГУ. Под сводами Дворца спорта прозвучала клятва первокурсников: «Высоко нести, хранить и умножать славные традиции БГУ, во всем быть образцом честности, благородства, трудолюбия и дисциплины, активно участвовать в общественной, научной и культурной жизни alma-mater, всю силу ума, весь жар своего сердца направить на повышение авторитета отечественной науки и образования, с честью носить гордое звание студента, быть достойными гражданами Республики Беларусь».

Для первокурсников продемонстрировали на огромном светодиодном экране основные пути развития старейшего вуза Беларуси, познакомили с образовательными возможностями БГУ. Кульминационным аккордом стало вручение символического студенческого билета с последующим исполнением гимна БГУ.

Завершилась программа выступлением известных эстрадных исполнителей. На сцене Дворца спорта зрители увидели выступление известной стилизованной фольклорной группы «Тутэйшая шляхта», группы «Леприконсы», танцевального коллектива «Крыжачок», певца Тео, Народного хора «Неруш» и победителей фестиваля эстрады БГУ, а также республиканских и международных конкурсов.

Кроме того, студентов старших курсов БГУ ожидал сюрприз – развлекательная программа «Мы – студенты!», которая состоялась в концертном зале «Прайм холл».