Выездной образовательный семинар для старост 1 курса "Ты-староста"

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что могло бы объединить такие известные сериалы, как Sherlock, The Simpsons, Бригада, Клон и Power Rangers? Даже предположить не можете? Неудивительно! Вы не были на 9 выездном образовательном семинаре для старост учебных групп 1 курса ‘Ты староста’.

Обо всем по порядку.

Выдалось пасмурно-дождливое утро. Гул моторов спешащих и растворяющихся за горизонтом автомобилей прерывался стуком колес чемоданов и полными надежд и ожидания разговорами. В тот момент вряд ли кто-либо из первокурсников осознавал всю прелесть и значимость этой поездки. Никто и предположить не мог, каким бесценным опытом в их студенческой жизни станет семинар. А загадочные улыбки организаторов лишь подливали мало в огромное пламя любопытства.

Многие считают, что староста – это обыкновенный студент. Может быть чуть ответственнее, чем остальные. И не более. Но мало кто задумывается о том, что их работа – огромный труд, с которым справиться не каждому под силу. Необходимо собирать, подписывать в деканате, оформлять уйму бумаг, вести журнал посещаемости и отчитываться перед куратором группы. А если вовремя все не сделаешь - шишки падают на твою голову. Как справиться с той ответственностью, которая возлагается на твои плечи? Как в самых сложных ситуациях не ударить в грязь лицом? Это далеко не все вопросы, с которыми сталкиваются новоиспеченные «старейшины» групп. Организаторы, учитывая это, постарались привнести в мероприятие интересные мастер-классы, лекции и тренинги. Скорее, не для того чтобы праздно провести время и повеселиться. Главная задача – передать опыт и умения, которыми обладают «старички» с одной лишь целью: сделать из ребят настоящего суперстаросту.

За несколько недель до официального старта команды от различных факультетов были разделены по командам. Итоговый список выглядел следующим образом: ФПМИ+ГИУСТ (Лукьянова Яна), физический факультет+ФМО(Храмцов Эдгар), химический + юридический факультеты (Бродович Антонина), ФФСН+МГЭИ им. А.Д. Сахарова (Самолазов Павел), ИЖ+экономический факультет+юридический колледж (Витюгова Виктория), ММФ+географический факультет (Крыжановская Евгения), РФиКТ+ФСК (Гедимин Виталий), филолгический+исторический факультеты+Институт теологии (Тихонова Нелли), ИБМТ+биологический факультет (Жданович Дарья). Взрывоопасное сочетание, не находите? Кураторы команд, которые на время заменили ребятам мам и пап, братьев и сестер, друзей и подруг перехватили инициативу в свои руки, познакомили ребят, познакомились с ребятами, сплотились в единую непобедимую команду и приступили к работе. Всего за несколько дней необходимо было поставить творческий номер, озвучить фрагмент из фильма, подготовиться к спортивным и интеллектуальным состязаниям.

Заезд в «Бригантину» сулил только одно: скучно не будет никому! Уже через пару минут комплекс наполнился шумом кричалок, песен и отличным настроением. Каждый коллектив демонстрировал свои изюминки, чтобы с первых же минут заявить о лидерстве. Только представьте себе, команда «Футурама» летала на ракете!

Программа выдалась насыщенной. В первый день состоялся матч по волейболу ректората с первокурсниками, пресс-конференция с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Председателем Вышей аттестационной комиссии Республики Беларусь Пальчиком Геннадием Владимировичем и ректором БГУ академиком Абламейко Сергеем Владимировичем. Ребята приняли участие в рабочих секциях, приключенческой игре ‘Схватка’ и ролевой игре ‘Битва характеров’. Настоящим подарком для всех стал караоке-клуб «Поющий староста». Подведя итоги на рефлексии, команды отправились спать.

Подъем, зарядка, завтрак – бегом по делам. Утро второго дня началось. Помимо работ учебных секций, участников ожидала презентация деятельности Психологической службы БГУ, дискотека «Танцуй пока молодой!», где состоялось танцевально-игровая презентация команд. И, конечно же, творческий вечер «Клуб веселых старост». В зале царила атмосфера борьбы и азарта. Один шанс доказать, что они лучше. Крики болельщиков эхом врывались в суматоху, доводя градус страстей до предела. Все понимали: нет права на ошибку. Позади бессонные ночи, огромное количество часов подготовки. Неудивительно, что команды репетировали в коридорах, на свободных площадках, в корпусах и даже в ожидании ужина возле столовой. Все это становилось неким импульсом, помощником в выступлении.

Главная интрига сохранялась до последнего. Всем хотелось узнать, кто же одержит победу. На сцене появляется Ксения Волнистая, председатель Совета старост БГУ, зал затихает. Казалось, будто сотни сердец бьются в одном ритме. 3-е место заняла команда химического и юридического факультета, 2-е место у команды ФСК+РФиКТ. Долгожданную и такую трудную победу в этом году одержали ГИУСТ и ФПМИ. Всем участникам были вручены сертификаты и памятные сувениры.

Зажигательные танцы, хорошая музыка и убойные шутки. Так хочется перенести атмосферу праздника в обычные учебные будни. Время в Бригантине пролетело незаметно. И каждый, кто побывал там, обязательно захочет вернуться снова и снова. Старосты-первокурсники, наученные жизненным опытом старших товарищей, теперь знают, как сделать студенческие годы группы веселыми и запоминающимися.

Николай Николаенко, студент 2 курса Института журналистики