Юбилей Совета землячеств БГУ

Совет землячеств БГУ отметил свой юбилей

В прошлый четверг, 19 ноября, под девизом «С Днем рождения, Cовет землячеств!» в Институте журналистики БГУ прошёл концерт, посвященный первому юбилею Совета землячеств БГУ.

Перед тем, как пригласить гостей в актовый зал, иностранные студенты организовали в фойе увлекательные активности: мастер-класс по лезгинке, викторина с вопросами о разных странах мира, а также яркие и колоритные костюмы разных национальностей занимали внимание гостей до начала основной части мероприятия.

В начале концерта заместитель начальника отдела управления по делам с молодёжью Григорий Посредник вручил четыре диплома самым активным членам Совета землячеств: Гозеле Ходжаниязовой (факультет международных отношений, 5 курс), Айне Мамметсалиевой (экономический факультет, 5 курс), Мердану Чарыеву (географический факультет, 3 курс) и Мейлису Тиркешову (филологический факультет, 3 курс).

Победителем конкурса на «Лучшее поздравление к юбилею Совета землячеств БГУ» стали Балтаев Назар (филологический факультут, 2 курс), Ламия Мамедова (факультет международных отношений, 2 курс) и Фархат Худайбергенов (географический факультет, 2 курс), а «Лучший логотип Совета землячеств БГУ» разработал Кирилл Желязко (биологический факультет, 2 курс).

Студенческая Ассамблея БГУ в лице председателя Евгения Харука вручила подарок Совету землячеств – сертификат на изготовление собственного флага с новым логотипом.

Поздравить молодёжную организацию также пришел Республиканский фестиваль творчества иностранных студентов ”F-ART.by“ и поблагодарил за активное участие  и культурный вклад студентов …., ещё пятнадцать активистов Совета землячеств получили благодарности.

Концерт был поделен на «культурные блоки»: студенты разных национальностей по очереди представляли свои страны и демонстрировали зрителям свои таланты.

Представители молодежной организации конгресса Азербайджанских общин Беларуси исполнили зажигательную лезгинку, студенты факультета доуниверситетского образования из Китая исполняли песни на национальных инструментах эрху и пипе, студент из России представил зрителям свой знаменитый «золотой баритон БГУ», студентки из Туркменистана продемонстрировали национальный танец «Биледен». Беларусь представлял коллектив «Тутэйшая шляхта БДУ» исполнением авторской мелодии на волынках и флейтах.

В завершении концерта выступили приглашенные артисты Ален Хит и Алёна Меледжаева с презентациями своих песен, с которым они будут пробовать свои силы в белорусском отборочном туре Евровидения-2016.

В качестве гостя на концерте присутствовала методист управления воспитательной и идеологической работы Академии управления при Президенте РБ Снежана Высоцкая.

Организаторами мероприятия выступили Cовет землячеств, управления по делам культуры и воспитательной работы с молодежью БГУ.

Сегодня в БГУ обучается более 2300 иностранных студентов из 50 стран.

Совет Землячеств – это добровольная студенческая организация, которая с помощью межкультурных мероприятий упрощает процесс адаптации иностранных студентов к условиям городской жизни и помогает включиться в бурлящую студенческую среду.

Созданный в декабре 2010 года, сегодня Совет Землячеств охватывает семь национальных землячеств: Китай; Россию; Туркменистан; Страны СНГ; Страны Западной Европы, США, Южной Америки и Прибалтики; Страны Юго-Восточной и Восточной Азии; Страны Ближнего Востока и Африки.

Вступить в Совет Землячеств просто: нужно написать заявление и заполнить карточку по адресу: ул. Ленинградская,20 (408 каб.) или написать сообщение администраторам группы Вконтакте: https://vk.com/vstupayskoreyeknam

UPU0O6X11CI    YOapc42Esrg    tb5wgLeUeDc    n-TrALDLtXg   oJxSluKLm o    sovet 1    sovet 2      sovet 3    sovet 4        sovet 5    sovet 7    sovet 8

Дмитрович Алина, факультет журналистики, 5 курс