Поездка в дудутки

8j266 u h sКаждый сезон прекрасен для путешествий, будь то зима или лето, весна или осень. В солнечный снежный день 12 ноября студенты из Совета землячеств БГУ, представители разных стран (Туркменистан, Таджикистан, Казахстан, Нигерия, Китай, Россия) совместно с управлением воспитательной работы с молодежью отправились на экскурсию в музейный комплекс народных ремесел и старинных технологий «Дудутки». К дружной компании студентов БГУ присоединились и казахские студенты из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, активисты из туркменского землячества Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Двигаясь вдоль мелькающих за окном заснеженных домов, начиналось удивительное путешествие в белорусскую культуру – еще в автобусе ребята познакомились с историей музейного комплекса, который в давние времена представлял собой усадьбу рода Ельских и в настоящее время не утратил своего облика панского имения.

Снежные настилы виднелись и на крыльях мельницы, ставшей начальным объектом в экскурсионной программе. Первое, что предлагалось сделать иностранным гостям – загадать желание, наступив правой ногой на большой камень у входа мельницы, после чего старинное сооружение, как гласит легенда, радушно впустит внутрь и исполнит заветную мечту. Рассказ экскурсовода о столетней истории инженерного объекта и его судьбе плавно перетек к истории гостевого домика рядом с мельницей. Это дом мельника и его жены, где они встречали и потчевали важных особ, обратившихся за помолом зерна. Нам тоже был предложены обогрев у теплой печи и вкусные угощения – сало, хлеб, квашеная капуста.

Музей под открытым небом – это первое, что приходит в голову, когда видишь столько разных домиков и открытых площадок, где кипит жизнь, особенная своей архаичностью. В броваре ребятам поведали о традициях виноделия и самогоноварения в Беларуси, предложили традиционную закуску: мед, намазанный на хлеб, с солёным огурцом. Казалось, что это сочетание несочетаемого, но на удивление, за добавкой потянулись все. После очередь подошла к новой дегустации: теплый травяной чай и домашние сыр и масло со свежим хлебом. Местные умельцы определенно знают толк в угощениях. Вдоволь подкрепившись, ребята были готовы узнавать местный быт.

В мастерской деревообработки студентам рассказали про предназначение многих предметов народного быта и показали белорусские музыкальные инструменты. Не менее интересным оказалось участие некоторых студентов в процессе производства. У кузнеца один из ребят помог мастеру сковать подкову. А одна из девушек попробовала себя в роли ткачихи. Ткацкий станок, за которым она работала, имел четыре педали, которые нужно было быстро поочередно нажимать и при этом сильно подбивать руками нитки, не забывая их перекатывать то в одну сторону, то в другую. Если бы такое оборудование не вышло из моды, современных девушек бы не упрекали в плохом вождении, четыре педали и быстрая реакция сделали бы из них прирождённых Шумахеров.

В мастерской соломоплетения всех удивила красота и тонкая работа мастерицы, которая за секунды создавала новогодние колокольчики. Из прутиков льна получалась и рубашка, и игрушка, и полотенце, и сумочка. А кто бы мог подумать, что борщевик используют для создания музыкального инструмента, звук которого не отличишь от проливного дождя!

Особенно впечатлило всех присутствующих искусство гончарного дела. Действия гончара были похожи на сказку: на глазах у гостей музея безформенный кусок глиняной массы попадал на гончарный круг и через считанные минуты превращался в кувшин или тарелку, горшок или незатейливую свистульку в виде птички. Действительно завораживающее зрелище!

В этот день ребята прогулялись по выставке ретро автомобилей, прокатились на бричке, упряженной лошадью и рассмотрели подробнее окрестности музея. По окончанию экскурсии можно было заглянуть в «карчму» – местное кафе и попробовать знаменитые белорусские драники.

В этот солнечный день каждому студенту удалось сделать красивые фотографии на память и увезти с собой частичку белорусской души. Местная культура стала еще чуть-чуть ближе и роднее для студентов, которые приехали учиться в Беларусь из разных уголков Земли.

Благодарим организаторов и музейный комплекс «Дудтки» за возможность посещения такого волшебного места.

Бергс Александра, 2 курс Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ

Иванова Ольга, 4 курс Института журналистики БГУ