Путешествие в «сердце» Европы

ap49KkhlJUcОчередной экскурсионный тур для иностранных студентов БГУ состоялся в минувшую субботу. Ранний выезд из внутреннего дворика родного университета, три часа в комфортном автобусе и мы уже в Полоцке. Что примечательно, в составе экскурсионной группы были представители различных конфессий: православные, католики, мусульмане и разных национальностей: белорусы, русские, туркмены, казахи. Иностранным студентам было особенно интересно прикоснуться к колыбели белорусской истории.

Первый визит был совершен в Спасо-Ефросиниевский монастырь – святое место и символ древнего белорусского города. Настоятельница храма и представители Института теологии любезно проводили группу в монастырскую столовую на завтрак. Усевшись на свои места и услышав молитву, экскурсанты приступили к трапезе, наполненной славословием, которое даёт особый вкус церковной пище. В этом монастыре молитва не прекращается никогда, от чего светлые желания и добрые прошения, мысленно озвученные в стенах святой обители, сбываются всегда. Поразил Спасо-Преображенский храм украшенный фресками еще XIIстолетия. Они поблекли в тонах, но не потеряли своего великолепия, византийские художники, приглашенные из Константинополя Ефросиньей Полоцкой, постарались на славу.

«Ефросинья не зря получила свое имя при крещении, с греческого оно переводится как «благомыслящая, радостная». И вся её деятельность при жизни была направлена на «славие» бога, она радовалась спасению людей и их бессмертию души, за что была вознаграждена всевышнем, который подарил вечную жизнь не только ее душе, но и ее телу, которое до сих пор не тленно и находится в стенах Крестовоздвиженского собора, на территории монастыря» − рассказала монахиня, которая проводила экскурсию для нас. Можно верить в это чудо или нет, но тело Ефросиньи действительно лежит в соборе. Кроме того, в храме находится крест Ефросиньи Полоцкой. Знаменитая в христианстве святыня во время Великой Отечественной войны была утеряна, но по довоенным фотографиям и описаниям ювелир Николай Кузьмич воссоздал точную копию креста.

mBpXtdL8qVQ  40CLKCPi14E

Следующим объектом для визита стала самая старинная постройка Полоцка – Софийский собор, ставший в XI веке первой каменной постройкой на территории Беларуси. К большому сожалению ценителей древней архитектуры, собор в течение длительного времени видоизменялся, и окончательный внешний вид сформировался в XVIII веке в стиле «виленского барокко». Но от древнего собора XI столетия остался фундамент. Сегодня в соборе проводятся экскурсии, а также концерты камерной и органной музыки. В этот раз ценителями прекрасных сочетаний трубных звуков органа стали наши студенты. Конечно, начало концерта ознаменовалось музыкой Баха, композитора, который большую часть своих произведений написал специально для органа. Находясь внутри собора и слушая самый мощный музыкальный инструмент, начинаешь понимать, почему музыка божественна. Каждый исполненный фрагмент музыкальных произведений завершался бурными аплодисментами, а позже до следующей экскурсионной остановки обсуждался в автобусе.SzZLt8cnVcM

Не смотря на всю насыщенность путешествия до этого, самым ярким моментом стало посещение музея белорусского книгопечатания, расположенного в здании XVIII века. Музей посвящен книге, от самых истоков письменности (на глине, бересте и т.д.) до сегодняшнего дня. В музее нас познакомили с историей создания не только книг, но и обложек для них, разными книжными форматами, эволюцией письменных принадлежностей, книжными иллюстрациями и полиграфией. Большего всего студентам понравилась библиотека музея, которую уже успели окрестить местным «Хогвартсом». И правда, попав в эту библиотеку, кажется, что вот-вот появится Дамблдор или проскачет кошка Филча. В общем, всем поклонникам «Гарри Поттера» советуем срочно посетить музей.

Завершилось наше путешествие в самом центре Европы, у настоящего памятника, посвященного значимой географической особенности. Дело в том, что в 2008 году ученые из РУП «Белаэрокосмогеодезия» установили, что географически центр Европы находится на реке Шо, в 40 км от города. Так как самым известным местом неподалеку был Полоцк, памятник, который так и назвали «географический центр Европы», решили установить в городском сквере. Теперь любой желающий, побывав в Полоцке, может получить подлинный сертификат с печатью о том, что он посетил самое «сердце» Европы.

Хотелось бы выразить огромную благодарность организатором поездки и всем, кто принял в ней участие.

Иванова Ольга, студентка 4 курса Института журналистики