Студенческий Совет по качеству образования БГУ

Студенческий Совет по качеству образования БГУ является выборным коллегиальным органом студентов и магистрантов. Целью деятельности Совета по качеству образования является содействие повышению качества образования в Белорусском государственном университете, повышение культуры взаимоотношений участников образовательного процесса, соблюдение академических свобод и обязанностей, развитие принципов самоуправления.

С момента своего основания в 2003 году, Совет поставил себе целью выявление и анализ проблем, существующих в сфере факультетского и университетского образования, а также разработку предложений по их решению.

За 2011-2012 учебный год была проведена серьезная работа по формированию Совета и выработке стратегии его функционирования. Внесены изменения  к порядку формированию рабочего коллектива Совета.

На данный момент ССКО разделен на несколько направлений:

-          «Конференц-групп» – организация и проведение научных конференций, круглых столов, викторин, медиа-азбук, брейн-рингов, дней информирования, игр «Что? Где? Когда?»;

-         «Статистик-групп» – разработка и проведение социологических опросов, мониторингов и других видов исследований по вопросам повышения качества образования;

-       «Инфо-групп» – освещение деятельности Совета в студенческих СМИ, сети Internet, работа с фото-, видео-материалами, съемка видео-роликов, издание газеты «СКОрость», разработка дизайна печатной и сувенирной продукции, логотипов, раздаточных материалов;

-         «Teacher-групп» - работа с учащимися школ, гимназий и лицеев, направленная на подготовку к олимпиадам, профориентацию, повышение престижа БГУ;

-         «Skype-групп» – работа в сфере IT-проектов, виртуальные конференции, IP-телефония;

-         «Дебат-клуб Студенческого Совета по качеству образования БГУ»;

-         Оптимизация деятельности факультетских библиотек;

-         Помощь в создании «Вiртуальнага музея Лабараторыi музейнай справы БДУ».

По каждому из направлений работает рабочая группа, которая занимается изучением поставленной проблемы, а полученные материалы обсуждаются на заседаниях. Плюсом является то, что данная единица немногочисленна, универсальна и включает в себя специалистов в выбранной сфере – это положительно сказывается на эффективности работы. Несмотря на разделение по группам, коллектив Совета всегда сплочен, вне зависимости от направления, члены рабочих групп работают вместе. Кроме того при определенных условиях, группа может расширяться: привлекаются к работе студенты различных курсов и специальностей для получения достоверной информации и вовлечения наибольшего количества активных студентов в общественную жизнь факультетов и Университета.

На заседаниях проводится информирование, осуществляется контроль и координация работы групп Совета. Такая стратегия позволила активизировать процесс работы и сформировать благоприятную атмосферу для плодотворной деятельности.

ССКО проводит ежегодное анкетирование студентов; занимается мониторингом результатов экзаменационных сессий, выносит вопросы и предложения ученым советам факультетов на основании анализа предоставленных данных; ведет работу направленную на создание электронного каталога фондов университетской библиотеки и библиотек на факультетах, деятельность в сфере web-технологий и т.п.

ССКО является организатором ряда научных конференций и дискуссионных столов, интеллектуальных игр направленных на формирование гражданской и правовой направленности личности, активной жизненной позиции. Посредством данных мероприятий достигаются следующие цели: воспитание правосознания, способность к осознанию своих прав и прав другого человека, формируется культура проявления гражданской позиции.

Совет также выступает за активное сотрудничество со студенческими общественными организациями как в Университете, так и за его пределами. Благодаря этому члены Совета обогащают содержание личностного гражданско-патриотического воспитания, расширяют и укрепляют связи с другими организациями. Установлены контакты с подобными организациями как в РБ, так и за границей. ССКО БГУ принял активное участие и оказал помощь в создании Совета в Сибирском Федеральном Университете (РФ, г. Красноярск). Прочные связи установлены с Научным обществом студентов и аспирантов КНУ им. Тараса Шевченко (Украина, г. Киев), Молодежным советом Приволжского Федерального Университета (бывш. КГУ им. Ленина, г. Казань); Студенческим политическим клубом МГУ им. Ломоносова; Научным обществом КБГУ им. Бербекова; Студенческим Советом КБГСХА им. Кокова; Советом молодых ученых Академии управления при Президенте республики Кыргызстан и т.д.

Работа строится с учетом специфики факультетов. Основной упор ССКО делает на гибкость и мобильность в выполнении поставленных задач и принятии решений.

Наш адрес:

220030, г. Минск, пр. Независимости, 4 (Главный корпус БГУ), каб. 110