Информация об условиях получения материальной помощи

В целях социальной защиты студенты, магистранты, обучающиеся на дневной бюджетной форме получения образования имеют право на оказание материальной помощи в соответствии с Положением об оказании материальной помощи студентам I и II ступени высшего образования дневной формы обучения.
Для получения материальной помощи в зависимости от причины студенту необходимо обратиться на факультет либо в отдел социальной работы управления воспитательной работы с молодежью:

причина оказания материальной помощи
что нужно
куда обращаться
*В случае смерти членов семьи;
*при рождении ребенка;
*воспитывающим детей;
*при вступлении в брак;
*компенсация при приобретении путевки за полную стоимость.
заявление  (для студентов бюджетной формы обучения)
на имя ректора БГУ с указанием причины, завизированное заместителем декана факультета;
копии подтверждающих документов.

Материальная помощь студентам платной формы обучения оказывается в случае смерти члена семьи в размере 15 базовых величин.

Главный учебный корпус БГУ каб.102 – отдел социальной работы УВРМ
т. 209-52-75
*Пострадавшим при стихийных бедствиях, пожаре, хищении, краже личного имущества и других обстоятельствах, резко ухудшающих материальное положение;
*имеющим тяжелое (хроническое) заболевание, в случае продолжительной болезни или амбулаторного лечения;
из многодетных семей;
из неполных семей;
имеющим тяжелое материальное положение.
заявлениена имя ректора БГУ с указанием причины тяжелого материального положения;
копии подтверждающих документов
Заместитель декана по воспитательной работе факультета

Студентам, являющимся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, студентам-инвалидам выплачивается материальная помощь не реже, чем 1 раз в календарный год, как правило, в размере социальной стипендии, действующей на момент выплаты.

Материальная помощь на проезд оказывается студентам и бюджетной, и платной формы обучения в виде частичной компенсации (в размере 50%) стоимости проезда к месту проживания семьи не более чем за две поездки (туда и обратно) в месяц на пассажирском транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения или не более чем за четыре поездки (туда и обратно) в месяц на пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения.
Право на получение материальной помощи на проезд имеют студенты, у которых среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает сумму бюджета прожиточного минимума (с 01.08.2015 г. – 1 569 130 рублей).
Материальная помощь на проезд оказывается учащимся и студентам на период с 1 сентября по 30 июня, но не ранее чем со дня подачи заявления об оказании материальной помощи на проезд со всеми необходимыми документами.
Для получения материальной помощи на проезд заместителю декана по воспитательной работе не позднее 5-го числа месяца необходимо предоставить:
заявление    об оказании материальной помощи на проезд;
проездные документы, предшествующие месяцу обращения.
Заявление и проездные документы предоставляются студентом ежемесячно.
Документы, подтверждающие право на получение материальной помощи на проезд:
документы о полученных доходах (заработной плате, пенсии, стипендии) каждого члена семьи студента за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу первого обращения;
справку о составе семьи.
Документы о полученных доходах и составе семьи действительны в течение учебного года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

28 октября 2011 г. № 1451 О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ ПО НАЙМУ ЖИЛЬЯ ИНОГОРОДНИМ ОБУЧАЮЩИМСЯ

(выдержки)

1. Установить, что возмещение расходов по найму жилья в случае необеспечения местом для проживания в общежитии иногородних учащихся и студентов, получающих образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, осуществляется ежемесячно в следующих размерах:

в г. Минске - 3 базовые величины;

в других населенных пунктах - 2 базовые величины.

Право на возмещение расходов по найму жилья имеют обучающиеся, состоящие на учете граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии, и не обеспеченные местом для проживания в общежитии, если среднедушевой доход их семьи не превышает 200 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала.

Для возмещения расходов по найму жилья обучающийся подает в комиссию заявление о возмещении расходов (далее - заявление) с приложением:

документов о полученных доходах каждого члена семьи обучающегося за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения;

копии договора найма жилого помещения частного жилищного фонда или поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда, заверенной подписью руководителя и печатью учреждения образования;

справка о месте жительства и составе семьи.