Работа со студентами, имеющими право на гособеспечение

Дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей вследствие лишения родителей родительских прав, отобрания их у родителей без лишения родительских прав, признания родителей недееспособными, ограниченно дееспособными, безвестно отсутствующими, объявления их умершими, нахождения родителей в розыске, болезни родителей, препятствующей выполнению родительских обязанностей, отбывания родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, которые обнаружены брошенными, и в других случаях отсутствия попечения родителей.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, имевшие к моменту достижения ими возраста 18 лет статус детей-сирот или статус детей, оставшихся без попечения родителей и впоследствии не утратившие эти основания.

Государственное обеспечение — комплекс установленных государством мер, направленных на материальное обеспечение условий для реализации основных прав и удовлетворения жизненно важных нужд и потребностей детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Студенты, зачисленные на государственное обеспечение в БГУ, кроме денежных выплат на питание и приобретение одежды, обуви обеспечиваются:

материальной помощью ежегодно в размере не менее социальной стипендии;

единым билетом, предоставляющим право бесплатного посещения культурно-массовых и спортивных мероприятий (при наличии свободных мест) в государственных организациях культуры, физической культуры и спорта, бесплатного посещения государственных физкультурно-спортивных сооружений. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (в возрасте до 18 лет), предоставляется также право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на железнодорожном, автомобильном и водном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения.

освобождаются от оплаты за проживание в общежитиях БГУ.

Для решения вопроса получения льгот необходимо обратиться в отдел социальной работы управления воспитательной работы с молодежью (Главный учебный корпус, пр-т Независимости, 4, каб. 102. тел.: 209-52-75; факс: 209-50-59).

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ Раздел IV ПЕНСИИ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ, ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТЯМ, НАХОДЯЩИМСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОФИЛАКТИКУ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ