Связь поколений

связИстория нашей страны знает много знаменательных дат, но не многие из них могут сравниться с Днем Великой Победы! Война…  В это слово вложено столько слез, горестей, страданий, гнева и боли. Великая Отечественная война 1941-1945 годов - одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю нашего народа. Нет семьи, которой не коснулось страдание. Боль и горе постучались тогда в каждый дом. Война оставила огромный отпечаток в сознании людей и имела тяжелые последствия для жизни многих поколения. Война... Жестокое слово, лишающее людей сил, но не сломившее их веры и надежды.

Сегодня рядом с нами становится все меньше живых свидетелей этой ужасной войны. Наше поколение бережно хранит их письма с фронта, боевые награды, и самое главное - ту частичку, которая до сих пор соединяет нас с прошлым - память, ведь память вечна. «Эта память, словно воздух, всей Земле нужна. Если мы войну забудем, вновь придет война».

70 лет прошло, как не гремят выстрелы фашистских орудий, не идут с фронтов Великой отечественной письма, похоронки… 70 лет наши деды и прадеды все еще воюют… во сне… нет, им не забыть тех страшных дней и ночей… С каждым годом все меньше и меньше остается их, живых свидетелей той самой жестокой и страшной войны...

В рамках проекта любой студент  может поздравлять ветеранов Великой отечественной войны с государственными праздниками и праздничными днями, а также оказывать необходимую помощь и поддержку. Также немаловажна и информационная часть проекта: по мере возможности ветеранам предложат поделиться воспоминаниями о прошедшей войне, а также о послевоенных годах. Полученные данные будут фиксироваться и публиковаться в информационных источниках.

Цели проекта: создание условий для всесторонней социальной поддержки ветеранов Великой отечественной войны, содействие развитию у студентов в Белорусском государственном университете патриотических духовно-нравственных ценностей.

Задачи проекта: социальная поддержка ветеранов, воспитание у студентов БГУ

Современная тенденция ведет к тому, что дань уважения ветеранам отдают только на праздники, связанные со значимыми событиями Великой отечественной войны, не вспоминая их вклады в повседневной жизни. Результат проекта рассчитан на то, чтобы студенты БГУ осознали значимость ветеранов в жизни каждого гражданина Республики Беларусь, а ветераны в свою очередь комфортно ощущали себя в повседневной жизнедеятельности.

Руководитель проекта: Т.Ю. Ярмолович – студентка 5 курса ФСК.

Официальная группа : https://vk.com/club106410899