«Кубок по поиску информации»

InfВот уже на протяжении пяти лет Совет старост Института журналистики БГУ проводит квест-соревнование «Кубок по поиску информации». За звание самой быстрой, внимательной и остроумной команды борются все 7 специальностей ИЖ. Обычно темы заданий связаны с праздничными датами, так, например, «Кубок-2015» был приурочен ко Дню белорусского кино. Основная цель проведения «Кубка по поиску информации» - научить студентов журфака работать с разными источниками информации. «Поиск» проводится в трех локациях: в интернете, в библиотеке/в стенах института и на улицах Минска.
«Стартовым заданием стал поиск ключа к выходу в «поле»: в стенах института прятались различные подсказки, которые задали командам верное направление. Чего только не приходилось делать: игроки и пели гимн, и «строили» танк, и упражнялись на велотренажере. Успешно преодолев эти испытания, участники попадали в город. Здесь их ожидало 7 пикетов, пройдя которые каждая команда получала индивидуальное задание. Его суть проста – снять репортаж из определенного минского кинотеатра. Так как за Кубок борются в декабре и на улице уже не жарко, то по возвращению в Институт игроков ждал горячий чай. Немного отогревшись, игроки принимались за монтаж своих видеороликов. Здесь были важны и скорость, и качество выполнения задания. Именно оно и определило победителей. Главным призом был и остается заветный Кубок, который целый год хранится на кафедре команды-победительницы», — пишет о нас главная газета факультета "Журфакты".
Ограниченное время, быстрая смена обстановки, а зачастую и плохая погода создают стрессовые ситуации, однако в ней каждый получает возможность проявить свои лидерские качества, а вместе с тем стать частью дружной и сплоченной команды. Для победы необходимо искать ключи, подсказки, запоминать конкретные моменты, а потом все складывать в одну логическую цепочку. Когда игрок видит главную цель, он не может остановиться на полпути, он всеми усилиями пытается добиться финального результата.
Нужно сказать, что подобные мероприятия сближают людей между собой, позволяя не только весело провести время и защитить честь своей кафедры, но и многому научиться.