«Школа волонтеров» кафедры экологии человека факультета социокультурных коммуникаций

школа волонтеров

На кафедре экологии человека факультета социокультурных коммуникаций  работает  кружок  «Школа волонтеров».

Руководитель кружка – зав.кафедрой экологии человека, канд.биол.наук, доцент

И.В. Пантюк

Куратор кружкаст.преподаватель кафедры общей и клинической психологии, магистр психологии Е.Н. Зуева.

• Цель  кружка – развитие профессионально значимых и  коммуникативных  компетенций, социальной активности, самостоятельности и гражданской ответственности у студентов разных специальностей посредством волонтерской деятельности.
  • Задачи -  формирование у студентов навыков и умений проведения проектной научно-исследовательской работы, стимулирование заинтересованности,  мотивации студентов в проведении волонтерских акций и мероприятий по реализации социальных проектов.
  • Формат работы кружка «Школа волонтеров» - работа Кружка проходит  в формате: мастер-классов и презентаций, дискуссий, тематических встреч, научно-исследовательской лаборатории.
  • Встречи – консультации проходят не реже 2 раз в неделю. При разработке проектов – чаще. Постоянная связь через социальные сети и по электронной почте.
  • Периодически организуются мастер-классы и практические занятия по «Командообразованию», «Лидерству», «Самоопределение и личные качества волонтеров», «Развитие коммуникативных и творческих навыков волонтеров средствами арт-терапии» и др.

Участники:  студенты, обучающиеся социальной работе, социальному менеджменту, коммуникативному дизайну. Всего принимают участие 19 студентов, обучающихся на дневном отделении  и 9 студентов – заочного отделения.

• Студенты принимают активное участие научных конференциях, в олимпиадах и конкурсах по проектному менеджменту, участвуют в Республиканском конкурсе социальных проектов «Social weekend», в ежегодном конкурсе на лучший молодежный проект БГУ.  Все проекты студентов, посещающих «Школу волонтеров», имеют научную составляющую и находят отражение в  публикациях.

В настоящее время реализуются следующие проекты:

• «Береги энергию свою!»
  • «Клуб социальной помощи мигрантам»
  • «От дома до работы»
  • «100 минут для БГУ»
  • «Book-Рощинг»
  • «Мы помним»
  • «Инклюзивный театр»

28.02.2017 Праздничное мероприятие, посвященное проводам Зимы, в сельской Щемыслицкой школе

15.03.2017 Республиканская научно-практическая конференция «Современные методы формирования здорового образа жизни у студенческой молодежи» на кафедре экологии человека

11.04.2017 Учебно-воспитательное мероприятие на тему экологии в детской библиотеке №3 им. Гайдара с учениками 4 класса школы №200 (обсуждение, презентация, викторина).

17-29.04.2017 Участие в ежегодной Республиканской информационно-просветительской акции «Дом без насилия»

28.04.2017 Танцевальный флешмоб «Мы – против насилия!» в Минском Центральном детском парке имени Максима Горького

Апрель-май 2017 Проведение дополнительных занятий для учеников 7-х классов ГУО “Щемыслицкая средняя школа” по биологии, Истории Беларуси и русскому языку

12.05.2017 Участие волонтеров в 74-й научной конференции студентов и аспирантов БГУ, заседание секции «Формирование здорового образа жизни у студенческой молодежи и безопасность жизнедеятельности человека», создание 34 плакатов на актуальные темы по безопасности жизнедеятельности человека и здоровому образу жизни.

05.05.2017 Активное участие в праздновании Дня Победы в Белорусском государственном университете

05.05.2017 - 15.05.2017 Конкурс «100 минут для БГУ»

29.05.2017 Посещение одиноко проживающих пенсионеров на территории  ГУ  "Территориальный центр социального обслуживания населения Центрального района г. Минска" с целью оказания социально-бытовых услуг

31.05.2017 Праздник в ГУО “Вспомогательная школа-интернат №7 г. Минска”, посвященный Дню защиты детей.