«Школа волонтеров» кафедры экологии человека факультета социокультурных коммуникаций

школа волонтеров

На кафедре экологии человека факультета социокультурных коммуникаций  работает  кружок  «Школа волонтеров».

Руководитель кружка – зав.кафедрой экологии человека, канд.биол.наук, доцент

И.В. Пантюк

Куратор кружкаст.преподаватель кафедры общей и клинической психологии, магистр психологии Е.Н. Зуева.

• Цель  кружка – развитие профессионально значимых и  коммуникативных  компетенций, социальной активности, самостоятельности и гражданской ответственности у студентов разных специальностей посредством волонтерской деятельности.
  • Задачи -  формирование у студентов навыков и умений проведения проектной научно-исследовательской работы, стимулирование заинтересованности,  мотивации студентов в проведении волонтерских акций и мероприятий по реализации социальных проектов.
  • Формат работы кружка «Школа волонтеров» - работа Кружка проходит  в формате: мастер-классов и презентаций, дискуссий, тематических встреч, научно-исследовательской лаборатории.
  • Встречи – консультации проходят не реже 2 раз в неделю. При разработке проектов – чаще. Постоянная связь через социальные сети и по электронной почте.
  • Периодически организуются мастер-классы и практические занятия по «Командообразованию», «Лидерству», «Самоопределение и личные качества волонтеров», «Развитие коммуникативных и творческих навыков волонтеров средствами арт-терапии» и др.

Участники:  студенты, обучающиеся социальной работе, социальному менеджменту, коммуникативному дизайну. Всего принимают участие 19 студентов, обучающихся на дневном отделении  и 9 студентов – заочного отделения.

• Студенты принимают активное участие научных конференциях, в олимпиадах и конкурсах по проектному менеджменту, участвуют в Республиканском конкурсе социальных проектов «Social weekend», в ежегодном конкурсе на лучший молодежный проект БГУ.  Все проекты студентов, посещающих «Школу волонтеров», имеют научную составляющую и находят отражение в  публикациях.

В настоящее время реализуются следующие проекты:

• «Береги энергию свою!»
  • «Клуб социальной помощи мигрантам»
  • «От дома до работы»
  • «100 минут для БГУ»