Волонтерский центр «Дорога Надежды»

волонтерский центр дорога надеждыРуководитель волонтерского центра – старший преподаватель кафедры социальной работы и реабилитологии ГИУСТ БГУ, магистр социол. наук Тратинко Татьяна Валентиновна

Тел. 80172458759

Волонтерский центр «Дорога Надежды»

На кафедре социальной работы и реабилитологии ГИУСТ БГУ с 2008 года действует волонтерский центр «Дорога Надежды».

Цель ВЦ – пропаганда идей добровольческого труда на благо общества и привлечение студенческой молодежи к решению социально значимых проблем.

Основными задачами волонтерской деятельности являются:

• воспитание у студентов активной социальной позиции, формирование лидерских и нравственно-этических качеств;
  • вовлечение студентов в проекты, связанные с оказанием социально-психологической, социально-реабилитационной и социально-педагогической помощи и поддержки различным группам населения;
  • поддержка инициатив студентов в реализации программ профилактической и коррекционно-развивающей направленности.

Деятельность волонтерского центра осуществляется по следующим направлениям:

• Реализация проектов образовательной, профилактической и коррекционно-развивающей направленности (с различными категориями населения).
  • Благотворительныеакции и мероприятия.
  • Мероприятия, реализуемые совместно с общественными и благотворительными организациями (Красный Крест; Каритас; Дабра тут и др.).
  • Школа волонтера «Социальная работа с несовершеннолетними группами риска».

Все проекты разрабатываются «под заказ» и реализуются студентами-волонтерами на практических базах. Проекты имеют научно-практическую составляющую и находят отражение в курсовых и дипломных работах, а также в материалах научных публикаций.