Студенческий Совет по качеству образования и науке БГУ

Студенческий Совет по качеству образования и науке  это выборный коллегиальный орган студенческого самоуправления, целью деятельности которого является содействие повышению качества образования в БГУ, реализации прав студентов на принятие решений в сфере образовательной политики университета, а также активизации научного потенциала и созданию условий для развития научно-исследовательской деятельности студентов, магистрантов БГУ, интеграции их в научно-образовательное пространство.

Основополагающими задачами Студенческого Совета по качеству образования и науке БГУ являются:

• Информирование студентов об их правах и обязанностях, а также обеспечение прав на получение студентами качественных услуг в сфере образования;
  • Разработка и внесение предложений по совершенствованию учебного процесса, повышению качества образования в университете ректору, деканам факультетов, руководителям структурных подразделений БГУ;
  • Информирование студентов об условиях обучения;
  • Развитие культуры учебно-познавательного и исследовательского труда студентов;
  • Создание условий для всестороннего развития научного потенциала студентов;
  • Разработка и проведение социологических опросов и иных видов исследований по вопросам, связанных с повышением качества образования в БГУ;
  • Организация и проведение студенческих конференций, круглых столов, дебатов, семинаров, открытых микрофонов, интеллектуальных игр, направленных на повышение качества профессиональной подготовки студентов в БГУ;
  • Внедрение новых технологических решений по вопросам повышения качества осуществления образовательного процесса с использованием информационных компьютерных технологий в БГУ;
  • Поддержка и реализация студенческих инициатив по созданию креативных технологий самообразования в цифровой среде БГУ;
  • Разработка и реализация новых форм участия студентов в образовательной политики БГУ;
  • Информирование студентов о деятельности Совета по качеству образования и науке БГУ.

В настоящее время Студенческий совет по качеству образования и науке осуществляет свою работу на 19 факультетах и учреждениях образования БГУ, на каждом из которых руководители местных организаций ежегодно производят набор новых членов в уже действующие составы.

Более подробно со структурой организации и порядком осуществления деятельности Студенческого совета по качеству образования и науке на факультетах вы можете ознакомиться на странице “Положение”.

Мы в соц. сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/sskon_public

Instagram: https://www.instagram.com/sskon_bsu/

Telegram: https://t.me/ssko_bsu

YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCgwc4uY_AnqFyUygZFbEv1A

Наш адрес:

220030, г. Минск, пр. Независимости, 4 (Главный корпус БГУ), каб. 110.

Наши проекты

Студенческий совет по качеству образования и науке БГУ славится большим количеством проводимых научно-образовательных конференций, круглых столов, интеллектуальных игр. Помимо этого, на базе организации существует несколько самостоятельных проектов. Среди них:

• Наука на пальцах;
  • НаучСкетч;
  • Антинаучная конференция;
  • Дебат-клуб;
  • Science Talks;
  • Wanna Science?;
  • Student English Club BSU.

Председатель Студенческого Совета по качеству образования и науке - Ретькова Алина;

Заместитель председателя по качеству образования - Пирштук Александра;

Заместитель председателя по науке - Горбачик Александра.

«Наука на пальцах» – это проект студентов для студентов. В его основе лежит простая передача знаний, как если бы вы рассказывали о своей курсовой, дипломной или научной работе друзьям.

В день реализации проекта студенты БГУ, заинтересованные в представлении своих курсовых, дипломных либо иных научных работ, собираются в студенческой аудитории, рассчитанной на большее количество слушателей. Там они рассказывают о своих работах простым языком, чтобы студенты, обучающиеся на совершенно другой специальности, смогли легко воспринимать и понимать выбранную рассказчиком тематику.

«НаучСкетч» это научно-образовательная площадка, где студенты могут смело рассказать о своих научных интересах, темах исследований, о курсовых и дипломных работах в краткой и доступной форме. В том же формате проходит встреча со спикерами проекта “Science Talks”. Разница заключается в том, что приглашенными докладчиками во втором проекте являются преподаватели. В обоих случаях популяризация проекта происходит посредством распространения видеороликов на YouTube и в социальных сетях Студенческого совета по качеству образования и науке БГУ.

"Wanna Science?" – это проект, целью которого является популяризация науки путем размещения актуальных научных статей студентов БГУ.

«Антинаучная конференция» – проект, направленный на популяризацию науки. Это конференция, на которой участники демонстрируют научный подход к проблемам, которые необоснованно обделены научным сообществом. Первые секции конференции под руководством Студенческого Совета по качеству образования и науке состоялись 2-3 декабря 2020 года. Были затронуты такие темы, как «Телегония», «Влияние яиц на успеваемость студента», «Уфология как часть народной дипломатии», «Тейлор Свифт как обрядовая реинкарнация лидера культа сатаны», «Смешарики – зло во плоти или праздник с конфетти?» и многие другие.

«Дебат-клуб ССКОН БГУ» – это студенческое объединение, целью которого является формирование и развитие навыков, способствующих наиболее полному раскрытию интеллектуальных способностей студентов, магистрантов и аспирантов Белорусского государственного университета. Как правило, заседания дебат-клуба проходят еженедельно в формате тренингов, воркшопов и непосредственно проведения дебатов на различные темы: от остросоциальных проблем до философско-нравственных вопросов.